×

Не покидают завалы в надежде дождаться близких – журналист

"Если бы кто-то, не зная, что произошло землетрясение, пришел бы сюда, он бы подумал, что это город бродяг"

Не покидают завалы в надежде дождаться близких – журналист
Facebook / Әмірболат Құсайынұлы

Казахстанцы собрали 3,6 миллиона долларов для пострадавших от землетрясения в Турции. Об этом говорится в сообщении посольства Турции. Общий объем пожертвований достиг 3 миллионов 616 тысяч долларов США.

Редакция Qaz365.kz пообщалась с казахстанским журналистом Амирболатом Кусайынулы, который в настоящее время находится в Турции.

– Амирболат, вы находитесь в зоне землетрясения в Турции. Сегодня 11-й день. Как сейчас обстоят дела?

– Народ здесь нуждается в помощи любого вида. Если бы кто-то, не зная, что произошло землетрясение, пришел бы сюда, он бы подумал, что это город бродяг. Но они не бродяги, а уставший народ с грустью в глазах, потерявший крышу над головой в результате землетрясения, неспособный покинуть завалы с мыслью: “Найдутся ли наши близкие или, по крайней мере, их тела”.

10-11 дней прошло, своими глазами наблюдаем тех, кто буквально ночует в палатках. Им кусок в горло не лезет, плачут постоянно. Внутри каждого тоска по ребенку, внуку, жене, мужу. Материальная сторона постепенно налаживается, правительство ведь построит жилье за 1-2 года, народ оказывает гуманитарную помощь, но горе не уходит. Горе народа вечно в тех, кто внезапно потерял родственников, близких, детей, внуков, правнуков, братьев, сестер. Вот такая печаль в глазах народа. А на данный момент население нуждается в бытовых вещах. Это говорят и они сами, и власти.

– Какая помощь сейчас нужна народу?

– Народ злой, грустный. Идем, выражаем соболезнования, понимаем ситуацию. Затем постепенно начинают говорить с нами, делятся внутренним. Нельзя сразу идти, ставить камеру и просить интервью. Это же неправильно снимать скорбящих людей. Турецкий народ – это сплоченный народ. Тут же подготовив место для размещения, казахи подключают к домам интернет. Все казахи готовят юрты. Делятся всем вплоть до воды, огня, котла, очага, предметов гигиены, постели, ковра, полотенца, белья. Народ нуждается в такой помощи.

– В социальных сетях есть те, кто высказал мнение "нужны ли юрты?".

– Кто-то написал "почему они не помогают, а фотографируют". Это не так, просто обычных людей не пускают в опасные места. Тяжелый бетон, железо, арматуру невозможно поднимать вручную. Доступ туда разрешен только профессионалам. Поэтому каждый должен заниматься только тем, что может. "Юрты не нужны" – это чушь. Мы видели людей, живущих в палатках. Насколько тяжело ночевать в палатке в зимний день с ребенком? Не государство выделило деньги на юрту, а население собрало 20 миллионов. Вот и все. Тем, кто говорит "ему нужен экскаватор, это нужно, то нужно", я отвечаю – никто не связывает их руки. Организуйте, обеспечьте то, что нужно. Правительство Казахстана выделило миллион долларов. Турецкие братья сами знают, возьмут ли они экскаватор, потратят ли на что-нибудь другое. И каждый должен делать то, что может. Тут есть врачи, фельдшеры, что приехали с Казахстана. Они говорят: "Мы не умеем копать, опускаться в яму и вытаскивать людей. То, что я могу делать, это давать нужное лекарство больным". "Оказывается, что от имени народа Казахстана пришла помощь, и мы поможем", – говорят молодые люди из Жезказгана, Караганды, Экибастуза, Стамбула, Анкары. 

– Амирболат, на момент визита в Турцию, вы сказали, что под завалами лежат около 80 тысяч человек. Аналогичные цифры озвучивают некоторые организации Турции внутри страны. Каковы последние данные?

– Ведь спасатели государства вернулись. И возвращаются. Никто не знает точное количество людей. Но если поговорить с любым жителем, то потеряли близкого, не нашли. Ранее было сказано, что 80 000 человек могут оказаться под завалами. Конечно, человек не умрет от голода через десять дней, но может умереть от простуды, полученная травма может усугубиться и привести к смерти. Многие люди находятся мертвыми. Если вы спросите людей, они скажут, что число погибших больше, чем в этой статистике. Кто-то говорит более 100 тысяч, кто-то говорит 200 тысяч, кто-то говорит 80 тысяч. Народ ведь хорошо знает местные реалии. Люди говорят, что чувствуют запах мертвецов.

– Спасибо за рассказ! Благополучного возвращения назад.

Ранее в Турции также начались землетрясения, число погибших – 35 418 человек. Число раненых, по самым последним данным, более 70 тысяч человек. Всего произошло около 700 землетрясений. 1,6 млн человек остались без крова.

Арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся при землетрясении зданиях. Есть город, в котором ни пострадало ни одно здание – ее мэр не давал строить с нарушениями.

Казахстан вчера направил 55 тонн гуманитарной помощи Турции. Ранее Казахстан выделил Турции 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения.

Сразу же после начала катастрофы казахстанские спасатели вылетели в Турцию. Днем позже объявили о второй группе казахстанских спасателей, что вылетит в Турцию. Наши МЧС-ники активности участвовали в поиске выживших и пострадавших, однако спасти удавалось не всех. Одним из погибших оказался Мирболат Курмашев. Мирус Курмашев, казахстанский IT-стартапер, международный агент технопарка Astana Hub. Первым об его пропаже сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, который оказался его одногруппником. Его знакомый в Турции Арман, который последним видел Курмашева, делился такими подробностями:

”Он занимался подготовкой "дорожной карты" или мобильного приложения для туристов. Цель его поездки заключалась именно в этом. Мирус и его коллеги, направляясь на юго-восток Турции, постоянно были на связи”.

После, со слов МИД Казахстана, стало известно, что он пропал в городе Хатай после землетрясений и перестал выходить на связь. Далее это подтвердил посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи. Погибшего при землетрясении в Турции Мирболата Курмашева проводили в последний путь в Алматы.

По предварительным данным, сообщалось о четырех казахстанцах, пропавших во время землетрясения. Об этом сообщал посол Турецкой Республики в Казахстане Уфук Экиджи.

Одну казахстанку, Сабину Мамадьярову в тот же день, 8 февраля, нашли живой – у него была сломана только рука. Брат одного из пропавших, Алмат Курмашев, предполагал, что возможно остальные находятся рядом с Сабиной. Позже он сообщил, что точно известно, что его брат Мирболат (Мирус) Курмашев и Адиль Кадырбеков находятся под завалами.

8 февраля 16 казахстанцев и двое кыргызстанцев прибыли в Астану спецбортом из Турции.

9 февраля были эвакуированы еще 42 гражданина Казахстана и 22 гражданина Кыргызстана.

Казахстан выделил Турции 1 млн долларов в качестве гуманитарной помощи, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения.

Спасатели МЧС Казахстана спасли 7 человек и передали медицинским работникам.

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали землетрясение, произошедшее на юге страны. Согласно данным сейсмологов, в Шымкенте землетрясение ощущалось как 2-3 балла, Таразе – как 2 балла, пос. Темирлан – как 3 балла.

Землетрясение произошло в Кыргызстане магнитудой 4,5 в 338 км от Алматы. Вчера также произошло одно землетрясение в 71 км от Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →