×

"Кыргызы не дают воду, казахи не пропускают на границе": Так ли это на самом деле?

Он опроверг проблемы 

"Кыргызы не дают воду, казахи не пропускают на границе": Так ли это на самом деле?
dknews.kz

Вице-премьер – Министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что пробки на казахско-кыргызской границе не связаны с тем, что кыргызская сторона не пропускает речные воды, передает Qaz365.kz.

Этот слух, распространяющийся параллельно в двух странах, Жамаубаев считает пустыми разговорами.

"Сейчас на казахско-кыргызской границе ситуация стабильная. 19-20 августа были пробки. Как я уже говорил вам, была проведена спецоперация. Зафиксированы случаи пропуска контрабандных товаров, наркотиков и других незаконных товаров и лиц, не имеющих паспорта. Вчера мы выпустили специальный пресс-релиз. Сейчас ситуация стабильная, но мы используем специальные цифровые инструменты для выполнения поручения Президента. При наличии электронных счетов-фактур, документов на товары мы их пропустим”, – сказал Жамаубаев в кулуарах Правительства.

Жамаубаев объясняет недавние пробки большим количеством туристов и студентов в летнее время.

Тем не менее, как внутри страны, так и за ее пределами растут слухи, что “казахи закрыли границу, потому что кыргызы перестали давать воду”. Особенно распространено такое мнение в социальных сетях. Однако Ерулан Жамаубаев опровергает эту информацию.

"Это невозможно. Нужно сначала проверить, есть ли у самих кыргызов вода или нет. Нехватка воды сейчас повсюду. Поэтому не стоит придавать этому вопросу политическую подоплеку", – говорит Ерулан Жамаубаев.

Стоит отметить, что пограничная служба Казахстана сегодня сообщила об отсутствии транспортной очереди на границе Кыргызстана и Казахстана. Пограничная служба сообщила, что контрольно-пропускные пункты между двумя странами работают стабильно.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →