×

Россия нанесла массированный удар по Киеву

Есть убитые и раненые

Россия нанесла массированный удар по Киеву
t.me/dsns

По данным, предоставленным местными властями, Российские военные в ночь на 30 августа нанесли массированный удар по Киеву: есть убитые и раненые, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на azattyq.org.

«Ночная воздушная атака. Такого ощного нападения Киев не испытывал с весны. Враг совершил массированную, комбинированную атаку с использованием беспилотников и ракет», — сообщили в Киевской областной военной администрации.

Отмечается, что сначала российские военные применили ударные БПЛА, предварительно, Shahed. Несколько групп дронов направлялись на украинскую столицу с разных направлений. Однако уже вскоре на Киев полетели ракеты, запущенные с бортов стратегической авиации Ту-95МС.

«В целом силами и средствами противовоздушной обороны было уничтожено более 20 вражеских целей (точное количество, а также тип ракет и БПЛА официально обнародуют Воздушные силы)», — добавили в администрации.

В результате ночной российской атаки на Киев в Дарницком и Шевченковском районах столицы зафиксировали падение обломков, медики выехали на вызовы по двум адресам в Шевченковский район, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его данным, в результате ночной атаки погибли двое человек. В местной администрации уточнили, что это мужчины 26 и 36 лет. Ещё двое человек получили ранения. Одна из пострадавших — 24-летняя девушка, она госпитализирована, написал мэр Киева.

Также в результате падения остатков ракет возникли разрушения и пожары в Шевченковском и Дарницком районах, сообщили в столичной военной администрации.

Указывается, что в обоих районах обломки упали на территории нежилой застройки. Отряды ГСЧС ликвидировали пожары, которые возникли на месте падения.

Воздушная тревога, по данным на 05:00, была объявлена по всей территории Украины. Взрывы были также слышны в Кривом Роге и Одессе. О работе ПВО заявил глава Одесской области Олег Кипер.

В Житомирской области обломками сбитого беспилотника был частично повреждён объект инфраструктуры и железнодорожное полотно, сообщил глава военной администрации Виталий Бунечко. По его словам, после падения обломков начался пожар, но он был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что всего было зафиксировано 28 ракет воздушного базирования типа Х-101/Х-555/Х-55, которые были выпущены из 11 самолётов стратегической авиации Ту-95МС, и 16 ударных дронов типа «Шахед». Силы ПВО сбили все 28 крылатых ракет и 15 дронов, сказал он.

Между тем в ночь на 30 августа власти пяти российских регионов и аннексированного Севастополя сообщили об атаках беспилотников. Как минимум восемь из них были сбиты, утверждают они. О пострадавших не сообщалось.

В российском городе Пскове беспилотники атаковали аэродром, на котором размещаются военные и гражданские авиакомпании. Атака произошла в ночь на 30 августа, жители города слышали взрывы и стрельбу.

Город расположен приблизительно в 800 километрах от территории Украины. Губернатор региона приблизительно в час ночи подтвердил информацию об атаке, заявив, что её последствия ещё оцениваются. Предварительно сообщается о повреждении четырёх военно-транспортных самолётов Ил-76. Это может стать крупнейшим уроном российской военной авиации, нанесённым в глубоком тылу.

На аэродроме в Пскове базируется военно-транспортный Берлинский краснознамённый авиационный полк, принимающий активное участие в войне с Украиной. Кроме того, в городе размещается 76-я десантно-штурмовая дивизия ВДВ, в переброске десантников участвуют самолёты Ил-76. Украинские силы атакуют российские аэродромы, удалённые от линии фронта, с декабря 2022 года. Удары наносились по базам стратегической авиации в Саратовской и Рязанской областях, по аэродрому в Курске, в Новгородской области и в аннексированном Крыму. Из-за атак беспилотников закрывались гражданские аэропорты в Подмосковье.

Как пишет издание «Псковская губерния», целью атаки также могла стать нефтебаза, расположенная в районе аэропорта. По другой версии, удар могли нанести по Черехинской военной базе, где дислоцируется 104-й десантно-штурмовой полк, участвовавший в оккупации Бучи в 2022 году.

Позже Минобороны России сообщило об уничтожении трёх украинских дронов над Брянском и одного — в Орловской области. Однако глава региона Андрей Клычков заявил о двух уничтоженных БПЛА, информации о пострадавших нет. По сообщениям, один из сбитых над Брянском беспилотников упал на завод «Кремний ЭЛ», вызвав небольшой пожар.

Утром губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что Брянск атаковали ещё три беспилотника, но были сбиты силами ПВО. Целью ударов, по его словам, была телебашня.

Ночью 30 августа Минобороны сообщило о сбитом беспилотнике в Калужской области. Ближе к утру губернатор Владислав Шапша рассказал, что беспилотников было два. Один из них, по его словам, попал в пустой резервуар для хранения нефтепродуктов, начался пожар. Пострадавших нет.

В соседней Рязанской области были сбиты два беспилотника самолётного типа, заявили в Минобороны России.

В районе четырёх часов утра, по данным ведомства, над территорией Рузского района Московской области был перехвачен и потерпел крушение беспилотник самолётного типа. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что, по предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Аэропорты Москвы временно закрывались на приём и вылет самолётов, сейчас все ограничения сняты.

Губернатор аннексированного Россией Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что минувшей ночью силы Черноморского флота отражали атаку дронов около центральной бухты города.

  • Российские регионы и аннексированный Крым регулярно подвергаются атакам беспилотников. В последние месяцы дроны несколько раз долетали до разных районов Москвы и даже до Кремля. Россия неизменно обвиняет в атаках Украину, Киев официально эти события не комментирует.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →