×

Ждать или не ждать: Новый министр промышленности рассказал о льготном автокредитовании

И сказал куда пойдут средства

Ждать или не ждать: Новый министр промышленности рассказал о льготном автокредитовании
Руслан Пряников / kapital.kz

Новый министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев рассказал куда пойдут средства со льготного автокредитования, передает Qaz365.kz.

По словам министра, деньги полученные от программы, точнее вернувшиеся револьверным способом, пойдут на закупку общественного транспорта.

“Сейчас разрабатывается механизм, когда деньги поступившие револьверный способом со льготного кредитования, идут на приобретение автобусов. Этот процесс будет достаточно длительный, чтобы накапливать объем для регионов, у которых высокая потребность. Какие именно автобусы, которые будут покупаться – пока информации нет, её будет готовить министерство.

Наше мнение и позиция считает что общественный транспорт и стоимость оплаты является приоритетнее чем покупка транспорта отдельным человеком. По этой причине мы направляем средства, чтобы обеспечить жителей городов пригородным и городским общественным транспортом. На текущий момент деньги не переведены и автобусы не закуплены, так как мы накапливаем средства”, – сказал министр.

Ранее говорилось, что программу льготного автокредитования под 4% приостановят, а 100 млрд от программы направят на кредитование общественного транспорта.

Платформу автокредитования критиковали ввиду медлительности. Приём заявок запустили в 10:00 6 февраля, а закрыли уже через 18 секунд. Система не выдержала наплыва желающих. А на её финансирования потратили 188 млрд.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →