×

Книги не доходят вовремя: депутаты подняли проблему неказахоязычных школ в Казахстане

Они предлагают оптимизировать сроки издания учебников

Книги не доходят вовремя: депутаты подняли проблему неказахоязычных школ в Казахстане

Депутаты Сената Парламента РК З. Кузиев, Г. Шиповских, А. Сатвалдиев, Н. Ниязова, Е. Больгерт подняли проблему со сроками поставки учебников неказахоязычным школам в Казахстане, пишет Qaz365.kz.

В своем депутатском запросе заместителю Премьер-Министра Алтаю Кульгинову они начали с факта запаздывания доставки учебников неказахоязычным школам.

“В настоящее время в стране в 2022-2023 учебном году сеть организаций среднего образования составляет более 6900 школ с контингентом около 3,5 млн обучающихся, из них 208 школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения с около 100 000 тыс. обучающихся.

Вот уже много лет систематически не своевременно получают учебники с 1 по 11 классы в связи с поздним изданием приказа Министерства просвещения (далее – Министерство) и его регистрации в органах юстиции. Учебники поступают в лучшем случае к началу, иногда даже к концу 2-й четверти учебного года.

Данный факт серьёзным образом отражается на качестве образования, вызывает недовольство родителей и учащихся”, – говорится в депутатском запросе.

Среди примеров: в 2019-2020 учебном году, учебники для 10-х классов получили в ноябре-декабре, в 2020-2021 учебном году, учебники для 11-х классов получили в начале ноября, в 2021-2022 учебном году, учебники для 1-х классов получили в начале ноября, в 2022-2023 учебном году, учебники для 2-х классов получили в начале октября.

“В настоящее время в стране разработкой и изданием учебников и УМК занимаются порядка 20 издательств, которые формируют авторские коллективы по 16 предметам согласно типовых учебных планов.

При этом, согласно официальному ответу Министерства, сформировать авторские коллективы для подготовки учебников и УМК не представляется возможным для таких школ по предметам из-за недостаточности кадров с соответствующей квалификацией. Проведение всех этих процедур требуют значительного дополнительного временного ресурса. Это является причиной позднего обеспечения учебниками и УМК обучающихся школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения”, – говорится в депутатском запросе.

Также можно привести пример по школам с изучением немецкого языка, которых сегодня более 40 по республике, а количество учащихся превышает 10000 человек. Данные школы испытывают аналогичные проблемы с их укомплектованностью учебниками немецкого языка. Фактически по всей стране отсутствуют учебники немецкого языка для 3 и 4 классов. Более того, учебники для 3, 9, 10 и 11 классов обучения вообще не вошли в перечень учебников, утвержденных соответствующим приказом Министерства.

“Таким образом, Министерство не предлагает пути решения данного вопроса, а просто занимается банальной отпиской, что якобы нет времени и кадров. Этим Министерство показывает свою некомпетентность по решению сложившейся проблемы.

Отмечаю что, Министерство ведет мониторинг обеспечения обучающихся учебниками и УМК, а приобретение и доставку учебников и УМК осуществляют акиматы.

Однако на данный момент отсутствует эффективное взаимодействие между Министерством и местными исполнительными органами в данном вопросе”, – говорится в депутатском запросе.

В Доктрине национального единства Казахстана предусмотрено о необходимости создания равных возможностей и достойных условий жизни для всех граждан Казахстана.

“Учитывая вышеизложенное, предлагаем следующее:

  1. оптимизировать и пересмотреть сроки издания учебников и учебно-методических комплексов для школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения;
  2. скоординировать работу на всех этапах в целях своевременного издания и доставки таких учебников для учащихся;
  3. предусмотреть выделение грантов для обучения соответствующих специалистов (филологов) по подготовке учебников и УМК для школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения;
  4. обеспечить в полном объеме учебниками и УМК для лингвистических школ, где изучаются языки этносов Казахстана.

Просим в установленные законом сроки дать письменный ответ по результатам рассмотрения настоящего депутатского запроса”, говорится в депутатском запросе.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →