×

"Что я скажу, придя к Салтанат на могилу через год". Брат погибшей Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы

Он призвал не оставаться равнодушными к проблеме насилия

"Что я скажу, придя к Салтанат на могилу через год". Брат погибшей Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы
Коллаж Qaz365.kz

Брат Салтанат Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы, сообщает Qaz365.kz.

26 ноября в Алматы прошел санкционированный митинг против бытового насилия. В нем приняли участие родственники погибшей в Астане Салтанат Нукеновой. С эмоциональной речью выступил ее родной старший брат Айтбек Амангельды.

«За последние две недели наша жизнь кардинально изменилась. Я видел столько боли, страха, услышал столько историй девушек, которые сейчас находятся в беде. Никогда не смогу забыть, в каком ужасе мы живем. Начиная с домашнего насилия и заканчивая бездействием органов прокуратуры, судов, девушки постоянно остаются без поддержки. Так устроен наш мир. Ну, кто создал этот мир, кто писал эти законы? Сейчас понятно, что те, кто это делал, нас подвели. Необходимо брать формирование новых законов под общественный контроль, особенно по борьбе с домашним насилием.

Вечерами я езжу по городу и смотрю на дома. И представляю, в скольких квартирах сейчас происходит насилие над женщинами, о которых мы не знаем. Зачастую знаем, но просто проходим мимо. Каждый раз, не помогая нуждающимся, мы теряем частичку души. Не нужно мириться с этим, нужно говорить открыто. Обращаться за помощью. Пока мы молчим, ничего не изменится», –  обратился к участникам митинга Айтбек Амангельды.

Брат Салтанат Нукеновой выразил надежду, что ситуацию с насилием удастся переломить в будущем общественными усилиями.

«Я надеюсь, что через год, когда я приду к Салтанат на могилу, я смогу ей сказать, что мы что-то изменили. Что мы становимся лучше, добрее друг к другу. Все в наших руках, и начинать нужно сегодня. Не закрывайте глаза, когда видите ужасы нашего мира. Хотелось бы жить в идеальном мире, но для начала нужно его сотворить», – эмоционально завершил речь брат погибшей Салтанат Нукеновой.

Отметим, санкционированный митинг проходил в Алматы, в сквере за кинотеатром «Сары Арка». Участники вышли с плакатами и лозунгами против домашнего насилия. Акция организована общественным движением «Жана адамдар». В ней участвовали около 200 человек - молодежь и студенты, являющиеся членами этого движения, а также известные спортсмены, блогеры и представители общественных организаций.

Напомним, 9 ноября этого года стало известно о задержании экс-министра Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что вечером 8 ноября в одном из ресторанов Астаны произошла ссора между посетителями, в результате которой от полученных травм скончалась женщина. Погибшей оказалась супруга экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - уроженка Павлодара Салтанат Нукенова. Самого Бишимбаева задержали в тот же день по подозрению в убийстве. Сейчас он под арестом. 11 ноября Салтанат похоронили в Павлодаре. Подруги и сестра Салтанат рассказали об отношениях погибшей с Бишимбаевым. Родственники Нукеновой сделали заявление.

14 ноября в полиции сообщили об аресте директора "Гастро-центра", где случилась трагедия.

После гибели Салтанат Нукеновой против домашнего насилия высказались эксперт Жансая Бердимуратова, юрист Ержан Есимханов, продюсер Баян Алагузова, журналист Дина Толепберген, Премьер-Министр Алихан Смаилов и др.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →