×

"Две трети жертв – женщины и дети": Смадияров прокомментировал ситуацию в секторе Газа

В данный момент разгорается палестино-израильский конфликт

"Две трети жертв – женщины и дети": Смадияров прокомментировал ситуацию в секторе Газа
AP Photo / Mohammed Asad

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров дал информацию по ситуации в секторе Газа, сообщает Qaz365.kz.

“Конфликт между Хамас и Израилем, начавшийся 7 октября, усугубил и без того сложную ситуацию на Ближнем Востоке, и вызвал катастрофический гуманитарный кризис в секторе Газа. По последним данным, в результате конфликта в секторе Газа погибло около 10 тысяч человек, ранения получили около 20 тысяч. При этом две трети жертв составляют женщины и дети”, – сказал он.

Напомним, в данный момент разгорается палестино-израильский конфликт. Представитель МИД РК Айбек Смадияров до этого рассказывал сколько казахстанцев проживают в этих странах. Также ранее самолет Air Astana вылетел за ними в Израиль. Позже ночью они вернулись в страну. Однако больные казахстанцы в Израиле, которые не могут выдержать дорогу, вынуждены оставаться в бомбоубежищах – казахстанская медработница рассказала подробности. Ещё более 100 казахстанцев просят вывезти их из Израиля. В Секторе Газа погибла казахстанка вместе со своей дочерью.

Тогда шеф-пилот Air Astana делился, что решение о вылете принималось до момента закрытия дверей. Вернувшаяся гражданка Казахстана рассказывала, какие трудности пришлось испытать в Израиле. Вернувшийся алматинец поблагодарил за возвращение невредимым с Израиля, добавив что "единственная страна, которая вернулась за своими гражданами".

Министр национальной экономики Алибек Куантыров говорил, что конфликт благодаря подорожанию нефти "оказывает положительное влияние на нашу экономику". Духовное управление мусульман Казахстана выпустило заявление. Также появилась петиция с призывом прекратить экспорт нефти из Казахстана в Израиль.

Похищенная с фестиваля в Израиле немка Шани Лук была найдена в Газе. Анджелина Джоли осудила мировые правительства за бездействие по отношению к населению Газы. Нуртас Адамбай назвал северное сияние над Казахстаном флагом Палестины.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →