×

Связан ли новый инвестор "АрселоМиттал" с Путиным

Ответил аервый вице-премьер Казахстана

Связан ли новый инвестор "АрселоМиттал" с Путиным
Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр категорически отверг вероятную связь частного инвестора, претендующего на владение объектами компании “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ), с президентом России Владимиром Путиным и российскими олигархами, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Я гарантирую, что это национальный инвестор, каких-то иностранных компаний за ним нет», – сказал Скляр в субботу, комментируя опасения касательно того, что вместо уходящего из Казахстана индийского инвестора в лице АМТ придет казахстанская компания, конечными бенефициарами которой могут оказаться российские олигархи или непосредственно российский президент Путин.

Он уточнил, что передача казахстанскому инвестору будет осуществлена до конца ноября. При этом, название казахстанской компании он не раскрыл, уточнив лишь, что речь об инвесторе, который присутствовал на последней встрече президента Касым-Жомарта Токаева с представителями казахстанского бизнеса.

«Это будет отечественный инвестор, который купит предприятие по рыночной его текущей стоимости, и который обязался, который мы будем строго контролировать эту программу и есть залповые инвестиции, как мы говорим, более $1 млрд в производство и социальную сферу города Темиртау», – уточнил первый вице-премьер.

По его словам, еще $3 млрд новый инвестор обязуется вложить в течение ближайших трех-пяти лет. Также он заверил, что виновные в трагедии на шахте имени Костенко должностные лица будут привлечены к ответственности, подчеркнув, что «неприкасаемых нет». Скляр отметил, что индийский инвестор не выполнял своих обязательств и вкладывал лишь средства, достаточные для поддержания работы предприятия.

Ранее "АрселорМиттал" и правительство Казахстана сделали совместное заявление, а Назарбаев впервые отреагировал на трагедию на шахте Костенко.

Напомним, на шахте имени Костенко в Карагандинской области прогремел взрыв. Найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Спасатели рассказали как можно было избежать случившегося.

Генпрокуратура начала уголовное расследование. 29 октября был объявлен Днем общенационального траура, в знак скорби по всей стране были приспущены флаги. “Ни стыда, ни совести”: С болью в душе высказались родственники пропавших горняков на шахте. Какая помощь будет оказана семьям погибших во время взрыва на шахте Костенко. Прошли похороны погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области.

Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с “АрселорМиттал Темиртау” – компания подтвердила переход компании в собственность Казахстана. "АрселорМиттал Темиртау" возглавил новый руководитель – он сделал заявление. Зарплата управляющего “АрселорМиттал Темиртау” составляла 1 млн тенге в день. Казахстанцы собирают подписи с требованием привлечь к уголовной ответственности инвестора Лакшми Миталла.

Найден инвестор, который выкупит “АрселорМиттал Темиртау”. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнование казахскому народу.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →