×

"Все предыдущие долги будут прощены": Ажар Гиният поделилась хорошими новостями об ОСМС

Она рассказала, сколько должны заплатить те, кто не в системе ОСМС

"Все предыдущие долги будут прощены": Ажар Гиният поделилась хорошими новостями об ОСМС
Sputnik / Владислав Воднев

Министр здравоохранения Ажар Гиният после рассказала, что делать тем, кто не зарегистрирован в системе ОСМС, сообщает Qaz365.kz.

"Обеспечение медицинской помощи каждого гражданина является актуальным вопросом. По закону в стране медицинская помощь оказывается лицам, зарегистрированным в системе ОСМС. У некоторых людей этого может не быть. Поэтому необходимо быть в системе, чтобы получить какую-либо медицинскую помощь, особенно когда жизнь находится под угрозой, чтобы врачи не задавали лишних вопросов. Тогда будет возможность для инновационных операций", – сказала она.

Хоть и прошло пять лет, закон все еще не полностью соблюдается. В настоящее время 11 миллионов человек застрахованы государством, более 5 миллионов – работодателями.

"А остальные люди, попадая в какую-то ситуацию, проходят лечение за счет своих средств. Если вас нет в системе ОСМС, вы можете зарегистрироваться, заплатив 42 тысячи тенге. Затем открывается доступ к помощи на несколько миллионов тенге. Кроме того, будет ликвидирована вся предыдущая задолженность", – рассказала Ажар Гиният.

Ранее она объяснила пользу ОСМС, а также ответила на хейт в свою сторону.

Депутат Мажилиса Ринат Заитов выступил с предложением приостановить деятельность ОСМС, его поддержали пользователи сети. До этого другие депутаты также поднимали эту проблему, по их словам, ОСМС пользуются 15% граждан. Вице-спикер Мажилиса Дания Еспаева также раскритиковала систему ОСМС, а также ответила на хейт в свою сторону.

Также в соцсетях требуют отставки министра здравоохранения из-за недовольства ОСМС. Позже казахстанке, пожаловавшейся на Ажар Гиният из-за ОСМС, ответили в Минздраве. Сама Ажар Гиният объяснила пользу ОСМС.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →