×

Племянник замакима Карагандинской области погиб, будучи в составе ЧВК “Вагнер”

На войне с Украиной

Племянник замакима Карагандинской области погиб, будучи в составе ЧВК “Вагнер”
Masa Media

Племянник замакима Карагандинской области погиб на войне с Украиной в составе ЧВК “Вагнер”, передает Qaz365.kz со ссылкой на Masa Media.

Николай Басин, которого называют племянником первого заместителя акима Карагандинской области Вадима Басина, погиб под Бахмутом в Украине. Об этом сообщает журналист Азамат Майтанов со ссылкой на телеграм-канал “Военный обозреватель”.

Согласно информации с сайта проекта poteru.net, Николай Басин был уроженцем Вохтога Вологодской области РФ. Он воевал в составе ЧВК “Вагнер” и погиб под украинским городом Бахмут в Донецкой области 7 ноября 2022 года. О его смерти и родственной связи с казахстанским чиновником стало известно недавно.

“Как сообщают родственники Николая, он был мобилизован в Вооруженные силы РФ, однако по собственному желанию парень перевелся в ЧВК “Вагнер”. Вадим Басин специально прилетел из Казахстана для принятия участия в церемонии захоронения племянника, оказав тем самым моральную поддержку близким”, – пишет телеграм-канал “Военный обозреватель”.

Ранее в Костанайской области были зафиксированы попытки вербовки казахстанцев для участия в войне в Украине, Россия также пытается завлечь в армию с помощью рекламы. Хотя президент Казахстана много раз обозначал позицию страны по ситуации вокруг Украины.

В апреле стало известно, что казахстанского студента Маргулана Бекенова в России насильно забрали на войну в Украине. После парень в видеообращении заявил, что в ЧВК “Вагнер” он прибыл добровольно. Сына экс-депутата Казахстана также насильно увозила на войну российская сторона.

Попал ли Казахстан под санкции ЕС против России – в 11-м пакете санкций ЕС была упомянута наша страна. Ранее министр нацэкономики РК сказал "не будем территорией для обхода санкций" про ситуацию с Россией. Однако до этого ему пришлось объяснять информацию про то, что казахстанская компания отправила 500 дронов в Россию в обход санкций. Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины. Также российского депутата Константина Затулина не впустили в Казахстан, который критиковал соблюдение санкции и заявлял о реакции России на это. При этом депутата в России могут уволить из-за критики войны в Украине.

А концерт Григория Лепса в Казахстане отменили – он пообещал 1 млн рублей за каждый уничтоженный украинский танк. За шутки в виде "заберите Петропавловск как Крым" женщину приговорили к 3 годам тюрьмы. Мы спросили у приезжих русских в Казахстане о том, почему россияне не протестуют.

В СКО есть населенные пункты, что не транслируют казахстанские каналы. Из-за этого некоторые местные жители считают Зеленского террористом.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →