×

"Он обязательно убьет кого-то еще": Родственники погибшей Салтанат Нукеновой дали интервью с новыми подробностями

Близкие погибшей утверждают, что не простят зятя.

"Он обязательно убьет кого-то еще": Родственники погибшей Салтанат Нукеновой дали интервью с новыми подробностями
Коллаж Qaz365.kz

Родственники погибшей в одном из ресторанов Астаны Салтанат Нукеновой дали интервью программе " Көреміз" и поделились новыми подробностями ужасной трагеди, сообщает Qaz365.kz.

"Мы не имеем права прощать или идти на примирение. Даже в моральном плане. Если этот человек выйдет на свободу, он обязательно убьет кого-то еще. Если такая трагедия повторится, то это уже будет на нашей совести. Поэтому о прощении и примирении не может быть и речи", - говорит брат Кайрат Нукенов.

В целом, Бишимбаев и Нукенова впервые встретились 29 августа 2022 года. Экс-министр записался на прием к астрологу и попытался завоевать сердце девушки. А 18 ноября они поженились. Это третья жена Бишимбаева. До этого он был женат дважды. От первого брака имеет одного ребенка. Со второй супругой, известной всем Назым Қаһарманом, прожил 14 лет. У них трое детей.

С Салтанат вначале все было хорошо. Подруги говорят, что тревожные сигналы о насилии начались еще летом. Особенно с июля месяца ситуации обострилась. Одна из близких подруг Салтанат – Динара Смагулова из Павлодара сразу заметила это.

"Мы с ней встретились, когда Салтанат приехала в Павлодар. Во время встречи она рассказывала, что часто ссорятся, порой даже доходит до драки. Она даже не скрывала, что муж поднимает на нее руку. Салтанат тогда призналась, что «оказывается, бывает и такое, вроде любишь человека, в то же время нет взаимопонимания», - говорит ее подруга.

Покойная рассказывала об избиении мужем не только подругам, но и матери. Мать, увидев страдания дочери, попросила ее остаться в Павлодаре. Но зять смог уговорить Салтанат вернуться домой.

"Летом, когда она приезжала домой, рассказала родителям, что у мужа характер тяжелый и отношения с ним с каждым днем все хуже и хуже. Родители попросили развестись с ним и остаться в Павлодаре. Но, спустя немного времени, Бишимбаев переубедил Салтанат и забрал ее обратно в Астану. Он хорошо умел уговаривать. А Салтанат была очень доброй и нежной девушкой. Пожалела его и снова с ним сошлась. Она даже наняла психолога, чтобы разобраться, что же происходит с ее мужем», - говорит крестная Марзия Оспанова.

Погибшая в течение двух месяцев получала консультации психолога, чтобы сохранить семью. После чего их отношения более или менее уладились. Даже в сентябре они вместе отдыхали в Турции.

«Убийца действует всегда скрытно и ждет подходящего момента. В его подсознании возникает мысль об убийстве. В основном, эта мысль его посещает во время распития спиртных напитков или приема наркотических средств. Вот в такой момент он может реализовать задуманное", - говорит психотерапевт Санжар Турсынметов.

После замужества Салтанат перестала работать. Она ранее работала астрологом.

"Я не могу сказать о причинах ссор между супругами. Но с прошлого года количество проводимых ею консультаций заметно уменьшилось. До этого на ее прием записывались очень много людей. В день к Салтанат за консультацией обращались как минимум 2-3 девушки. Позже она ограничивалась 2-3 консультациями в неделю. Потому что муж не разрешал работать", - рассказывает подруга Анар Тасова.

Под публикацией о смерти Салтанат многие писали: «Куда смотрели родители?». Крестная мама погибшей Марзия Оспанова говорит, Салтанат, как и другие девушки, не сразу побежала к своей маме жаловаться на мужа. Оказывается, семейные проблемы старалась решать сама. Родители постоянно поддерживали решение дочери.

5-6 ноября родители приехали из Павлодара в Астану. Все встретились и были в хорошем настроении. Вроде ничего не предвещало беды. Но, видимо, материнское сердце почувствовало что-то неладное. Перед отъездом в Павлодар мама вызвала дочь к себе и спросила, не хочет ли она ехать с ними. Однако дочь с ними не поехала, сказав, что у нее все в порядке. 

А 9 ноября произошла эта ужасная трагедия. Брат Кайрат Нукенов говорит, что они в тот роковой вечер пришли в ресторан очень поздно. 

"Они прехали в BAU перед самым закрытием. В ту ночь администрация увеселительного учреждения наняла специалистов по покраске стен зала для проведения мелкого косметического ремонта. По словам штукатура, примерно в 1-2 ночи в VIP-кабине, где сидели Бишимбаев и моя сестра, начался скандал. Были слышны пронзительные звуки и раздался звук удара. Двое рабочих, несмотря на то, что были напуганы, продолжали работаь", - говорит Кайрат Нукенов.

Брат утверждает, что этот изверг вместе со своим родственником хотели тайно вывести тело из ресторана и спрятать его. Потому что, говорит Кайрат Нукенов, каждое свое действие зять совершал осознанно.

"В какой-то момент они начинают судорожно искать телефон Салтанат и находят его в машине. Так, Бишимбаев поручает брату отвезти телефон сестры сначала в фитнес-клуб, а затем домой. По геолокации мы нашли телефон в доме Бишимбаева. Затем он приказывает брату принести два одеяла и удалить все записи из видеокамер. Днем вызывает какую-то девушку в ресторан. После того, как она ушла, он приказывать пригнать машину в паркинг, который находится в подвальном помещении здания. Оказывается, в этом здании имелась возможность попасть в паркинг, не выходя на улицу. Я думаю, что они это сделали для того, чтобы вывести тело нашей сестры и спрятать его где-нибудь с целью сокрытия данного преступления», - говорит Кайрат Нукенов.

Он считает, что действия женщины, которая пришла на встречу с Бишимбаевым, тоже вызывают сомнения.

Напомним, ранее экс-министр нацэкономики, помощник первого президента Куандык Бишимбаев был задержан по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. Бишимбаев ранее уже был судим, но Назарбаев его помиловал. Гибель Нукеновой расследуется по статье "Убийство".

Пока что Бишимбаев арестован на два месяца по делу об убийстве супруги. А директор "Гастро-центра", в котором убили жену экс-министра Бишимбаева, задержан в Астане и водворен в ИВС.

Дядя покойной опасается, что убийца может уйти от ответственности. Мы писали о том, кто такой Бишимбаев и его жена Салтанат. Подруги убитой рассказали об их отношениях с Бишимбаевым. Двоюродная сестра убитой рассказала, почему Салтанат Нукенова хотела уйти от Бишимбаева.

Брат погибшей Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы: "Что я скажу, придя к Салтанат на могилу через год". Премьер-министр Алихан Смаилов высказал мнение о бытовом насилии: я сам воспитываю дочерей.

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →