×

Расследование убийства Салтанат Нукеновой: Стало известно по каким статьям Уголовного кодекса обвиняют Бишимбаева

Расследование завершено

Расследование убийства Салтанат Нукеновой: Стало известно по каким статьям Уголовного кодекса обвиняют Бишимбаева
Коллаж Qaz365.kz

Расследование по факту убийства Салтанат Нукеновой завершено, Куандыка Бишимбаева обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса, сообщает Qaz365.kz со ссылкой на Власть.

Департаментом полиции города Астана в отношении бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева окончено досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 2 ст. 110 (истязание) и ч. 2 ст. 99 (убийство, совершенное с особой жестокостью), сообщило на запрос «Власти» министерство внутренних дел.

В отношении директора “Гастро-центра”, который является братом Бишимбаева, завершено расследование по статье 432 (укрывательство) и статье 434 (недонесение о преступлении) Уголовного кодекса. Ранее сообщалось, что в отношении него расследуется также уголовное дело по статье 119 УК (оставление в опасности).

По данным МВД, сейчас участники уголовного процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, после дело будет направлено в прокуратуру. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, ранее экс-министр нацэкономики, помощник первого президента Куандык Бишимбаев был задержан по подозрению в убийстве своей жены Салтанат Нукеновой. Бишимбаев ранее уже был судим, но Назарбаев его помиловал. Гибель Нукеновой расследуется по статье "Убийство".

Пока что Бишимбаев арестован на два месяца по делу об убийстве супруги, ему продлили арест. А директор "Гастро-центра", в котором убили жену экс-министра Бишимбаева, задержан в Астане и водворен в ИВС.

Дядя покойной опасается, что убийца может уйти от ответственности. Мы писали о том, кто такой Бишимбаев и его жена Салтанат. Подруги убитой рассказали об их отношениях с Бишимбаевым. Двоюродная сестра убитой рассказала, почему Салтанат Нукенова хотела уйти от Бишимбаева.

Брат погибшей Нукеновой выступил с эмоциональной речью на митинге в Алматы: "Что я скажу, придя к Салтанат на могилу через год". Родственники погибшей Салтанат Нукеновой дали интервью программе "Көреміз" и поделились новыми подробностями ужасной трагедии. 

Адвокаты семьи Нукеновых впервые дали комментарий. Жанна Мухамади после расследование убийства сказала, что "никогда не видела такой жестокости и хладнокровия”.

Отец Бишимбаева, подозреваемого в убийстве супруги Нукеновой, сказал, что его сын не имел намерений убивать. Ранее Уалихан Бишимбаев написал заявление на СМИ и блогеров.

Также бывшая жена Бишимбаева Назым Кахарман впервые высказалась о Салтанат Нукеновой. 

Подписывайтесь на наш Telegram, там самая оперативная информация. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp.

Лента новостей

Все новости →